Back to contents

Санадзе Т.И., Цинцадзе Г.А.

Семен Александрович Альтшулер
(Воспоминания)

Современная физическая наука представлена многими выдающимися личностями, среди которых Семен Александрович Альтшулербесспорно занимает почетное место. Достаточно сказать, что он стоял не только рядом с первооткрывателем магнитно-резонансных явлений в твердом теле - Е.К. Завойским и оказал огромное влияние на понимание их физического смысла, но и до конца жизни высоко держал флаг парамагнитного резонанса, родившегося в стенах Казанского Университета.
Научные результаты, полученные Семеном Александровичем, начиная с магнитных свойств нейтрона, акустического парамагнитного резонанса и до ван-флековских парамагнетиков, столь значительны, что им необходимо посвятить специальное научное исследование. Столь же значим выдающийся подвиг Семена Александровича Альтшулера, создавшего высоко профессиональную научную школу, среди его учеников блистают такие имена, как Л.К. Аминов, Ш.Ш. Башкиров, М.М. Зарипов, Б.И. Кочелаев, Б.З. Малкин, Л.Я. Шекун и многие другие.

Огромно было научное влияние Семена Александровича, иногда решающим образом и далеко за пределами Казани. Не было мало-мальски значащего центра в Советском Союзе, где не работали бы и не работают ныне ученики и последователи Семена Александровича - в Москве, Ленинграде, Новосибирске, Харькове, Киеве, Донецке, Тбилиси и многих других городах. На монографии Альтшулера и Козырева воспитывались целые поколения ЭПРщиков.

Но вспоминая Семена Александровича и храня светлую память о нем, нельзя не сказать хотя бы несколько слов о нем , как о человеке. Семен Александрович был выдающейся личностью. Высоко требовательный к себе и к другим в вопросах анализа и оценки научных результатов, их перспективности, в вопросах научной и общечеловеческой этики, он отличался необыкновенной личной скромностью и неприхотливостью. Его дружелюбное отношение к людям и терпеливость к человеческим слабостям стали легендой в научных кругах. Его дружеская помощь и доброжелательность были абсолютно бескорыстными. Он никогда не отказывался быть оппонентом диссертации и не страшился больших переездов, если верил результатам работы.

А какую отцовскую заботу он проявлял к своим ученикам и сотрудникам. Вот один пример. В 1964 году в Красноярске проходила большая конференция по магнитному резонансу. Ученик Семена Александровича Аминов решил переплыть Енисей и долго не возвращался. Семен Александрович так занервничал, что места себе не находил и заставил всех поволноваться.

Другой пример. В Киеве проходила выездная сессия Совета по Радиоспектроскопии АН СССР, одним из руководителей которой был Семен Александрович Альтшулер. На сессии был выставлен доклад А.Д. Прохорова по материалам предполагаемой докторской диссертации. В день доклада Семен Александрович чувствовал себя весьма неважно, смертельный недуг уже подкрадывался к нему. В момент доклада он стоял в проеме дверей конференц-зала. От начала до конца внимательно, несмотря на боль, выслушал доклад и первым из выступавших дал высокую оценку результатам докладчика, отметил их перспективность и, как говорят, благословил его путь в большую науку.

И этот необыкновенный человек, прошедший все трудности и невзгоды Второй Мировой Войны, смотрел на вас с улыбкой, и несколько грустными, но теплыми, теплыми глазами.

Таким мы помним Семена Александровича Альтшулера и храним о нем светлую память.


Back to contents