Back to contents

Башкиров Ш.Ш.

Наш Семен Александрович

С Семеном Александровичем Альтшулером я познакомился, будучи студентом физико-математического факультета Казанского университета. На III и IV курсах (1949-1950гг) доцент С.А. Альтшулер читал нам теоретическую физику: электродинамику, квантовую механику, а на V курсе - спецкурс. Мы, студенты, затаив дыхание, слушали его лекции. Особенно сложным, не всегда понятным, но очень интересным, необычным по тем временами и увлекательным нам показался курс квантовой механики.

Семен Александрович руководил моей курсовой работой, а на V курсе под его руководством я выполнял дипломную работу по теории сверхтонких взаимодействий ионов редкоземельных элементов. Нужно сказать, что сверхтонкими взаимодействиями я занимаюсь всю свою жизнь. Я полностью являюсь учеником С.А. Альтшулера, ибо в последующем он являлся руководителем и моей работой над кандидатской диссертацией. Все это сформировало меня, как научного работника и педагога высшей школы. Таких, как я, у Семена Александровича было много. Он создал в Казани школу физиков высокого класса. Многие его ученики стали учеными с мировым именем.

Начало было положено Евгением Константиновичем Завойским, который открыл электронный парамагнитный резонанс (ЭПР). Это было открытие века. Через год был открыт ядерный магнитный резонанс. В 1952 году С.А. Альтшулер теоретически предсказал новое явление - парамагнитный акустический резонанс, который позднее был подтвержден экспериментально. Резонансные методы исследований - инструмент современной квантовой физики.

Евгений Константинович Завойский - гениальный ученый. Его открытие трудно переоценить. Вместе с тем, в создании Казанской школы физиков С.А. Альтшулер сыграл основную роль. Е.К. Завойский через 2 года после открытия ЭПР уехал в Москву и занялся решением иных задач. В Казани его дело продолжил его соратник Семен Александрович Альтшулер. Блестящий физик-теоретик, хорошо понимающий особенности эксперимента, он был также обаятельным человеком, привлекавшим к себе талантливую молодежь, которая группировалась вокруг него и начинала работать вместе с ним.

Человеческий облик Семена Александровича хорошо характеризует и тот факт, что когда началась война, он добровольцем ушел на фронт защищать свое отечество.

Можно было бы много писать в деталях о проведенных им научных исследованиях и блестящих результатах, однако об этом уже много писалось. Поэтому на этом я закончу свое маленькое повествование о большом человеке и известном ученом Семене Александровиче Альтшулере.


Back to contents